Туровская, 13, где расположен офис ВО "Батькивщина", выдуманы, поскольку правоохранители проводили обыск только в помещении по адресу ул. Туровская, 19-б.

Он добавил, что обыск проводился, поскольку открыто уголовное производство в отношении мошенничества в особо крупных размерах и злоупотребление служебным положением.

"Сейчас в СМИ муссируется тема о том, что то было разбойное нападение, штурм офиса политической партии. Прежде всего, я хочу заявить, что это неправда. Происходила ситуация так, что в МВД Украины обратились группа граждан с коллективным заявлением по завладению имуществом, компьютерной техникой одного из граждан, путем обмана и злоупотребления доверием и злоупотребления служебным положением двух должностных лиц. Ни для кого не секрет, что эта структура "ИТ" называется", - отметил Игната.

По его словам, уголовное производство было начато по ч. 4 ст. 190 (это мошенничество в особо крупных размерах) и ч. 2 ст. 364 Уголовного Кодекса Украины (злоупотребление должностным положением).

Он отметил, что правоохранителями была получена информация, что предметы, которые интересуют следствие находятся по адресу ул. Туровская, 19-б.

"Перед тем, как обратиться в суд, у нас были основания считать, что эти вещи нам не отдадут, мы обратились в суд и попросили о проведении обыска всей здания", - отметил Гнатив.

Он добавил, что было использовано большое количество правоохранителей, поскольку милиция понимала, что просто так попасть в помещение не сможет.

Он отметил, что заявление в правоохранительные органы было подано 6 декабря, а общая стоимость компьютерной техники составляет около 400 тыс грн.

На пресс-конференции также присутствовала бывшая руководитель программы "Коррупция по-украински" в газете "Вечерние Вести" Наталья Сидорова, которая является одной из тех, кто подал соответствующее заявление в правоохранительные органы. Она заверила, что дело не имеет ничего общего с политикой.

Напомним, вчера в ВО "Батькивщина" заявили о штурме их офиса сотрудниками "Беркута". При этом в политической силе заявили, что правоохранители изъяли компьютерную технику из серверной офиса, в результате чего сайт партии не работал.

РБК-Украина