Перед судом также предстал член команды свергнутого Президента Мохаммеда Мурси - бывший министр снабжения Египта Бассем Уда.

Бади и его помощников обвиняют в призывах к насилию в ходе антиисламистского протеста у штаб-квартиры "Братьев-мусульман" в Каире 30 июля с.г., когда девять протестующих были убиты и 91 ранен. Во время слушаний Бади отрицал, что движение предпринимало какие-либо насильственные действия.

"Почему вы не расследуете убийство моего сына, сожжение моего дома и офисов движения?", - спросил Бади суд, напомнив об убийстве своего единственного 38-летнего сына во время жестокого разгона сидячих забастовок "Братьев-мусульман" в августе с.г.

"Братья-мусульмане" - движение исламистского толка, действующее в Египте и ряде других стран. "Партия свободы и справедливости", основанная движением, победила на парламентских выборах в декабре 2011 г. и первых свободных президентских выборах в Египте в июне 2012 г. Первый свободно избранный Президент Египта Мурси также состоял в движении. Однако после июльского переворота Мурси был отправлен в отставку, а в конце сентября 2013 г. египетский суд запретил любую деятельность движения.

Сегодняшнее судебное слушание было прервано криками подсудимых, которые обвиняли генералов, осуществивших военный переворот, в том, что они украли у "Братьев-мусульман" власть, полученную в результате первых свободных выборов.

Слушания по делу руководителей "Братьев-мусульман" было перенесено на 11 февраля 2014 г.

РБК-Украина