Об этом сообщают израильские электронные СМИ.

Обама дал понять, что не считает сделку с Ираном идеальной, но, совершенно точно, оптимальной из имевшихся альтернатив. "Когда я слышу, как люди критикуют женевскую сделку, я хочу возразить: без этой сделки Иран через шесть месяцев будет намного ближе к возможности создания ядерного оружия", - заявил Обама, отвечая на вопрос бывшего главы управления военной разведки Израиля Амоса Ядлина.

Президент США заверил израильскую аудиторию форума, что предотвращение создания ядерного оружия в Иране равным образом соответствует интересам национальной безопасности как Штатов, так и Израиля. При этом разногласия, которые могут возникать между Вашингтоном и Тель-Авивом в оценке способов урегулирования иранской проблемы, носят не более чем "тактический" характер.

По словам Обамы, основное различие между его взглядом на решение проблемы и позицией израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху заключается в том, что, по мнению Нетаньяху, постоянное наращивание давления на Тегеран в конечном счете заставит иранцев сдаться, тогда как Барак Обама считает, что политические силы Ирана ни за что не примут вариант урегулирования, который будет идти вразрез с их "чувством собственного достоинства".

24 ноября 2013 г. Иран и группа "5+1" (Россия, Китай, США, Великобритания, Франция, Германия) согласовали в Женеве промежуточное соглашение по иранской ядерной программе, предусматривающее временное освобождение Исламской республики от части экономических санкций в обмен на ограничение атомной программы. Мировые державы надеются, что сделка позволит сдержать продвижение Ирана к возможному созданию ядерного оружия и выиграть время для выработки полноценных договоренностей.

Предполагается, что Исламская республика переведет весь наработанный уран со степенью обогащения 20% в менее обогащенный материал или форму, непригодную для дальнейшего обогащения. Кроме того, Иран заморозит обогатительную деятельность на текущем уровне, а Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) получит более свободный доступ к мониторингу ядерных объектов Тегерана, включая круглосуточное видеонаблюдение ключевых объектов. В ответ Иран вернет в свое распоряжение замороженные банковские счета на сумму около 4,2 млрд долл., часть международных торговых санкций против республики будет снята на шесть месяцев.

РБК-Украина