Тимошенко, выполняющие указания свое подзащитной, которая уже больше года игнорирует законные требования суда прибыть для участия в заседании", - заявляют в ГПтС.

При этом пенитенциарии отмечают, что неправдивыми заявления защиты осужденной и относительно якобы отказа сотрудников колонии при необходимости оказать помощь осужденной во время передвижения, "которая, кстати, успешно это делает с помощью ходунков".

Напомним, 6 декабря должно состояться очередное заседание по делу о финансовых злоупотреблениях корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), в которых обвиняют экс-премьера Юлию Тимошенко. Однако Тимошенко в очередной раз отказалась принять участие в судебном заседании, которое в итоге было перенесено на 27 декабря 2013 г.

При этом защитник Тимошенко Сергей Власенко обвинил ГПтС в распространении неправдивой информации в отношении лидера оппозиции.

После встречи с Тимошенко он сообщил журналистам, что лидер оппозиции была готова участвовать в судебном заседании, однако, руководство Качановской исправительной колонии не позволило Тимошенко, которая не может самостоятельно передвигаться, использовать инвалидную коляску, передает пресс-служба ВО "Батькивщина".

РБК-Украина