"Я думаю, эти акции просто пахнут провокацией, потому что такие вещи даже Европа не может поддерживать. Европа может поддерживать мирную демонстрацию украинцев, которые чувствуют себя лишенными европейской перспективы, но захват административных зданий - это карается законом, и этого никто поддерживать не может. Делая это, украинская оппозиция, сама себе роет могилу", - заявил Александр Рар.

По его словам, люди, которые призывают таким образом свергнуть действующую власть и добиться новых выборов в различные ветви государственной власти (в том числе и президентских), не совсем понимают ситуацию. Эксперт подчеркивает, что сегодня повторение Оранжевой революции просто невозможно.

"Янукович - легально избранный Президент Украины. Это были честные выборы, в которых он победил три года назад, поэтому просто так смещать его уличными демонстрациями невозможно. Всем понятно, что это абсолютно нелегитимно. Поэтому сравнения с Оранжевой революцией 10-летней давности тут не подойдет", - сказал Александр Рар.

Член правления Немецко-украинского форума отметил, что сегодня украинская власть занимается разъяснительной работой, цель которой - объяснить населению, что евроинтеграционный процесс продолжается, и страна не намерена менять выбранный курс внешней политики.

"Украина просто взяла тайм-аут, она хочет переговорить с ЕС об условиях договоренностей. После того, как эти переговоры будут успешными, Украина будет готова подписать измененные договора об ассоциации и зоне свободной торговли", - уверен Александр Рар.

РБК-Украина