"Президент Украины попросил Еврокомиссию принять делегацию из Украины для обсуждения некоторых аспектов соглашения об ассоциации и углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли. Президент Баррозу подтвердил готовность Еврокомиссии принять такую делегацию на соответствующем уровне", - говорится в сообщении. 

Вместе с тем, европейская сторона подчеркнула, что готова обсуждать дальнейшие пути заключения уже парафированного соглашения, но не начинать новые переговоры относительно нее.

Кроме того, сегодня Баррозу призвал обе стороны противостояния в Украине воздержаться от применения силы. "Мы с огромным вниманием и озабоченностью следим за развитием событий в Украине. И уже четко заявляли, что украинская власть должна уважать демократические свободы и права людей участвовать в демонстрациях. В то же время, мы призвали митингующих к сдержанности. Конечно, протесты стали результатом того, что уйма украинцев видят собственное будущее в Европе и они расстроены результатами Вильнюсского саммита. Но надеемся, что диалог будет продолжаться и спокойная воля найдет уважение. И мы сможем решить эти вопросы в духе, который принесет пользу Украине, украинцам и всей Европе", - заявил он.

Напомним, на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе, который прошел 28-29 ноября, ожидалось подписание соглашения об ассоциации с ЕС. Однако Виктор Янукович отказался его подписывать, несмотря на готовность ЕС. Тогда же, во время саммита, Янукович в последний раз разговаривал с Баррозу.

Обратим внимание, что с 21 ноября в Украине началась волна протестов после принятия Кабмином решения о приостановке евроинтеграции. Акция получила название "Евромайдан". После событий в ночь на 30 ноября, когда милиция жестоко разогнала митинг на Майдане Независимости, волна протестов усилилась. Активисты Евромайдана 1 декабря захватили здания КГГА и Дом профсоюзов на Крещатике.

РБК-Украина