И здесь уже дело и власти, и оппозиции объединиться для того, чтобы найти правильное решение", - сказал Президент, комментируя Евромайдан.

Глава государства также выразил возмущение в связи с захватом административных зданий в столице.

"Зачем это было делать - Киевскую администрацию захватывать, прикрываться детьми", - подчеркнул Виктор Янукович относительно Евромайдана.

"Мне это очень не нравится. Я против этого - чтобы мы использовали детей, использовали такие средства", - добавил глава государства.

Он также отметил, необходимость соблюдения всеми сторонами законов во время проведения массовых акций. "Когда мы говорим, что мы строим демократическое государство, демократическое общество, - а мы все граждане одной страны, - важно, чтобы участники этого общества и происходящих процессов, придерживались законов. Не имеет значения - то ли это представители власти, правоохранительных органов, то ли участники этих акций. Все должны обязательно выполнять законы нашего государства", - сказал Виктор Янукович.

"Любое волеизъявление людей, любые акции - это подтверждает, что каждый человек имеет не только право, но и возможность высказать свою точку зрения. Но очень важно, чтобы эти акции всегда носили мирный характер", - подчеркнул Президент.

"Я убежден в том, что любой, даже плохой мир лучше любой лучшей войны", - добавил Виктор Янукович.

Напомним, количество митингующих в 500 тыс. человек стало рекордным за всю историю Украины. Эта массовая акция состоялась в воскресенье, 1 декабря, в знак протеста против жестокого избиения активистов Евромайдана сотрудниками спецподразделения "Беркут".

Обратим внимание, что с 21 ноября в Украине началась волна протестов после принятия Кабмином решения о приостановке евроинтеграции. Акция получила название "Евромайдан". После событий в ночь на 30 ноября, когда милиция жестоко разогнала митинг на Майдане Независимости, волна протестов усилилась. Активисты Евромайдана 1 декабря захватили здания КГГА и Дом профсоюзов на Крещатике.

РБК-Украина