При этом, как подчеркнул представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт, демонстранты тоже должны осознавать свою ответственность, "чтобы не дошло до эскалации". Он заявил, что от проевропейских демонстраций в Украине поступает "очень четкое послание" и также выразил надежду, что "украинский Президент Виктор Янукович это послание воспримет".

Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле в понедельник, 2 декабря, заявил, что проевропейские демонстрации является убедительным выражением точки зрения сотен тысяч украинцев за Евросоюз.

Cегодня в Киеве в пикете под зданием Кабмина с утра участвует около 2 тыс. человек. В частности, под главным входом стоит 700 человек и 300 внизу блокируют ул. Грушевского.

Напомним, количество митингующих в 500 тыс. человек стало рекордным за всю историю Украины. Эта массовая акция состоялась в воскресенье, 1 декабря, в знак протеста против жестокого избиения активистов Евромайдана сотрудниками спецподразделения "Беркут".

Обратим внимание, что с 21 ноября в Украине началась волна протестов после принятия Кабмином решения о приостановке евроинтеграции. Акция получила название "Евромайдан". После событий в ночь на 30 ноября, когда милиция жестоко разогнала митинг на Майдане Независимости, волна протестов усилилась. Активисты Евромайдана 1 декабря захватили здания КГГА и Дом профсоюзов на Крещатике.

РБК-Украина