"Я думаю, что проблем с отставкой правительства в  парламенте нет. Я уверен, что завтра этот вопрос будет поставлен, и я уверен, что Рыбак (глава ВР Владимир Рыбак) будет выдерживать позицию спикера всего парламента. Я также уверен, что сегодня... единственный легитимный орган в стране это - парламент , и он должен выполнять свою функцию", - завил Жвания.

Он отметил, что комитет, приняв решение рекомендовать Раде высказать недоверие правительству, действовал в соответствии с конституцией и регламентом ВР.

На вопрос журналистов о том, кто по прогнозам Жвании, присоединится к сторонникам недоверия правительства, он подчеркнул, что их будет "достаточно для того, чтобы решение было принято ".

Он добавил, что таких людей будет гораздо больше 20-30 человек, о которых сегодня говорят.

Кроме того, председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны, народный депутат Владимир Литвин прогнозирует, что в Верховной Раде Украины могут найтись голоса для отставки Кабинета министров Украины Николая Азарова.

"Я думаю, что эти события по своему накалу перекроют события 2004 г.", - сказал Литвин.

По его словам, "это означает то, что соответствующие службы совершенно не знали настроения людей и не проинформировали, какой будет реакция общества на то или иное решение". 

По его словам, нужно предусмотреть ответственность инициаторов такого решения за формирование нового правительства, в случае расформирования нынешнего.

"Одним из шагов к выходу из ситуации, можно было бы предложить, чтобы во вторник правительство, в полном составе, предоставило отчет Верховной Раде о том, что произошло, кто виноват и какие кадровые решения нужно принять", - заявил Литвин.

"Мы также должны обсудить итоги вильнюсского саммита и наши дальнейшие шаги. Два года рассказывали, что Европа - это хорошо, люди вышли поддержать власть, а им - дубинками по голове", - сказал Литвин.

"Вполне очевидно, что если завтра решение не удовлетворит оппозицию и улицу, Верховная Рада как единый представительный законодательный орган работать не будет. Тем более, что активисты уже имеют опыт как заходить в Верховную Раду и другие государственные учреждения", - прогнозирует депутат.

"Если общий консенсус не будет найден, тогда каждый будет действовать на свое усмотрение",- подчеркнул Литвин.

Напомним, на сегодня, у главы ВР Рыбака имеется только одно заявление о выходе из фракции Партии регионов - это заявление Жвании (№296034). По словам лидера фракции ПР Александра Ефремова, никто из депутатов-регионалов больше заявлений о выходе из фракции не писал.

РБК-Украина