1 декабря 1991 г. состоялся беспрецедентное для нашей страны проявление прямого народовластия, которое подтвердило необратимость демократических перемен в молодом европейском государстве. Украина волей народа начала развиваться как полноценный самодостаточный субъект международных отношений. Наши соотечественники продемонстрировали способность быть едиными и несокрушимыми в своем стремлении к независимости и умение цивилизованно и легитимным способом достигать желаемой цели. Тогда мы получили неоценимый опыт консолидированного принятия судьбоносных политических решений.

Эти ценности всегда будут прочным базисом для развития Украины и ее превращения в мощную, процветающую, амбициозное государство. И нет в мире силы, которая смогла бы поколебать решимость украинцев свободно жить на собственной земле. Украина сделала свой геополитический выбор. Мы - европейский народ, и путь наш определенный исторически.

В то же время, по моему глубокому убеждению, интегрироваться в содружество европейских наций наше государство имеет как равноправный партнер, которого будут уважать и с которым будут считаться. Сделаю все от меня зависящее для ускорения процесса сближения Украины с Европейским Союзом, не допустив при этом серьезные потери нашей экономики и ухудшения жизненного уровня граждан. Мы должны руководствоваться исключительно национальными интересами, быть ответственными за собственное будущее. Мы должны отстоять свою страну на политической карте Европы и мира как большое и действительно независимое государство.

Поздравляю вас, дорогие соотечественники, с годовщиной народного волеизъявления. Желаю всем мира и согласия, веры в себя и в Украину", - говорится в сообщении.

РБК-Украина