"Об этом попросила украинская сторона, польская сторона может выразить удовлетворение, что этот пропуск станет реальностью", - сказал Коморовский.

В то же время Коморовский сказал, что открытие пропускного пункта будет подтверждением сотрудничества стран.

"Это открытие пройдет в понедельник, как и встречи на экономическом польско-украинском форуме во Львове", - сказал Президент Польши.

Коморовский также признался, что разочарован тем, что не встретится с Януковичем на границе, однако рад, что этот пункт появится, о чем они договаривались с Януковичем.

Напомним, сегодня завершился второй день саммита Восточного партнерства в Вильнюсе, на утро сегодняшнего дня была запланирована церемония подписания документов. Во время этой церемонии состоялось официальное парафирование соглашений об ассоциации Грузии и Молдавии с Европейским Союзом, подписание соглашения об упрощении визового режима между ЕС и Азербайджаном, однако с Украиной никакого документа подписано не было, даже ожидаемого некоторыми политическими экспертами рамочного соглашения о намерениях. Так, Украина пока что осталась без ассоциации с ЕС.

РБК-Украина