"То, что Турчинов говорит, я не знаю, какими фактами он пользуется. Сегодня она находится на территории больницы. У нее сегодня массаж, легкая лечебная физкультура", - сказал Пшонка.

Также он подчеркнул, что сейчас Тимошенко "никуда не хочет идти, не хочет выполнять следственные действия".

Генпрокурор обратил внимание, что подобные провокации были и в то время, когда Тимошенко перевезли из колонии в больницу. "Турчинов сам себе противоречит. Надо иметь последовательность", - заявил генпрокурор.

Добавим, что сегодня Тимошенко призвала студентов, которые стоят на Евромайдане в Киеве, продолжать добиваться мирным путем подписания Соглашения об ассоциации или немедленной смены власти.

Как сообщалось, Тимошенко 25 ноября объявила голодовку с требованием подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Сегодня, когда стало известно о неподписании Украиной СА с ЕС, президент Европарламента Мартин Шульц призвал экс-премьера прекратить голодовку.

26 ноября Тимошенко призвала два Евромайдана в Киеве - на Европейской площади и Майдане Независимости - объединиться и убрать партийные флаги.

Отметим, что Юлия Тимошенко сейчас отбывает наказание, установленное в октябре 2011 г. приговором Печерского районного суда г. Киева о семи годах заключения и выплате 1,5 млрд грн (около 189 млн долл.) штрафа за превышение полномочий при подписании в 2009 г. газовых контрактов с РФ.

Сначала Тимошенко находилась в Лукьяновском СИЗО, затем была переведена в Качановскую колонию, а впоследствии - в харьковскую больницу "Укрзализныци" в связи с ухудшением состояния здоровья.

РБК-Украина