Это первая студенческая акция, которая состоялась в Крыму. Студенты признаются - за участие в евромайданах в вузах угрожают отчислением.

"Все говорят: да, мы за евроинтеграцию, но мы не будем выходить, потому что ничего не решаем в этой стране. Но пока мы так будем думать, что мы ничего не решим. Считаю, что мы правильно сделали, что сегодня вышли. Пусть нас будет не так много, как в других регионах, но мы вместе с Украиной", - заявил организатор акции Руслан Ничепорук.

В Одессе, где в начале этой недели правоохранительные органы разогнали Евромайдан и арестовали нескольких активистов, сегодня около 30 студентов собрались у главного корпуса Одесского национального университета и подняли там флаг Евросоюза, выражая свою поддержку евроинтеграции Украины.

Как сообщает радио "Свобода", перед началом акции, человек, представившийся как университетский рабочий, сняла веревку с флагштока. Поэтому флаг Евросоюза студенты пристроили на фонарь у входа в университет и лишь впоследствии перевесили на флагшток.

Студенты скандировали "Украина - это Европа", пели гимн и призвали Президента Украины Виктора Януковича подписать соглашение об ассоциации с ЕС.

В свою очередь в Днепропетровске на Европейской площади, где должны были происходить акции за евроинтеграцию, городские власти организовали ярмарку. Как сообщает радио "Свобода", лотки с конфетами, колбасой, одеждой заняли почти все пространство площади.

Однако более 300 сторонников подписания соглашения об ассоциации с ЕС собрались вместе, развернули флаги Украины и Евросоюза и начали акцию.

Люди пели украинские песни, скандировали "Подпиши" и "Украина - это Европа".

Через несколько минут после начала акции к организаторам подошли представители городского совета и судебный исполнитель и проинформировали о решении Окружного административного суда запрещает проводить массовые мероприятия на Европейской площади и в других местах.

РБК-Украина