Мнения представителей студенческого актива относительно участия в Евромайдане и необходимости евроинтеграции разделились. На встрече были представлены позиции разного спектра - от заявлений о необходимости кооперации с братским народом России и не участвовать в Евромайдане, до призывов немедленно и любой ценой интегрироваться в Европу и дистанцироваться от России, поскольку исторической опыт взаимодействия с ней оказался для Украины крайне негативным. Часть студентов и профсоюзных лидеров призвала сначала построить Европу в Украине, а потом уже думать об интеграции. Звучали также взвешенные мнения о том, что нынешние проблемы на пути евроинтеграции касаются отдельных положений соглашения об ассоциации и задача власти - переговорным путем добиться наиболее благоприятных для Украины условий.

"70% студентов КПИ поддерживают евроинтеграцию, хотя мы и понимаем, что это непросто. Но нам всем необходимо выйти из зоны комфорта и пережить несколько трудных лет ради нормальной жизни в будущем", - сказал представитель КПИ Дмитрий Афанасьев, подчеркнув, что участие в массовых акциях все же не должно мешать получению полноценного образования.

Звучали и более радикальные мнения.

"Я готов к тому, что за мою позицию меня могут выгнать из вуза. Главное, чтобы Украина была в Европе", - заявил представитель Межотраслевой академии управления Артем Койко.

Часть выступающих обратила внимание на то, что имеет место давление на студентов, активно участвующих в акциях на Евромайдане.

"Никогда не бойтесь высказывать и отстаивать свое мнение. Были времена в истории, когда такое было невозможно, но сегодня наша страна одна из самых демократичных в отношении свободы высказываний. И я убежден, что без демократии мы не построим зрелое и прогрессивное общество, и от вашей активности в этом процессе многое зависит", - призвал участников встречи Попов.

РБК-Украина