МАГАТЭ наблюдает за действиями на реакторе в основном при помощи спутников, поскольку объект в КНДР объявлен секретным. Более того, эксперты агентства были выдворены из КНДР в апреле 2009 г.

В начале апреля 2013 г. Северная Корея заявила, что вновь запустит все свои атомные объекты, включая и реактор в Йонбене, эксплуатация которого была приостановлена в 2007 г. Однако для перезапуска реактора КНДР необходимо восстановить систему охлаждения, уничтоженную в 2008 г. в качестве меры по укреплению доверия во время шестисторонних переговоров с США, Китаем, Южной Кореей, Японией и Россией по денуклеаризации Корейского полуострова. По оценкам экспертов, если реактор не был поврежден за годы вне эксплуатации, для восстановления его работы потребуется около полугода (с момента объявления этих планов).

В сентябре с.г. специалисты Центра изучения международных отношений при Университете Джонса Хопкинса заявили, что на изображениях реактора, полученных со спутника, виден поднимающийся белый пар от помещений, в которых расположены паровые турбины и электрогенераторы станции. В связи с этим было сделано предположение, что реактор мог уже быть перезапущен.

Реактор в Йонбене был построен в 1964 г. при содействии СССР. Годом позже реактор был введен в эксплуатацию. На данный момент ядерный научно-исследовательский центр в Йонбене - крупнейший объект ядерной программы КНДР. Мощность реактора составляет 5 мегаватт. Как утверждает Пхеньян, он призван в первую очередь удовлетворить энергетические потребности КНДР. Однако эксперты считают, что центр имеет оборудование для производства плутония, пригодного для изготовления ядерного оружия.

КНДР отвергает обвинения международного сообщества в создании ядерного вооружения. Согласно подсчетам экспертов, страна обладает достаточным количеством расщепляющегося материала для создания 10 атомных бомб. Тем не менее, по данным иностранных спецслужб, Корея пока не обладает достаточным уровнем развития технологий для производства подобного оружия.

"Я по-прежнему всерьез обеспокоен северокорейской ядерной программой", - добавил Амано.

РБК-Украина