"Правительство не выдвинуло ни одного требования по защите национальных интересов, защите украинского производителя, не поставило вопрос о "компенсационном пакете" за потери львиной части внешних рынков после подписания соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС. Такое правительство должно уйти в отставку", - убежден Симоненко.

Напомним, что в ходе последнего телемоста еврокоммисар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле, подтвердил, что правительство Украины не поднимало перед Еврокомисией вопросы компенсации за потери украинской экономики, в том числе и для тех предприятий, которые лишатся, в результате подписания ассоциации, торговых льгот в странах Таможенного союза.

"Насколько я помню, от Украины было только два запроса. Первый касается одного производителя специфической стали, где уже действуют антидемпинговые меры со стороны ЕС. Был также запрос по производителю продовольственной группы, который столкнулся с претензиями России по поводу безопасности продукции", - сказал Фюле.

"Это заявление господина Фюле очень красноречиво демонстрирует, что украинская власть, ведя переговоры с ЕС, отстаивала не интересы народа Украины, не национальные интересы, а лоббировало исключительно интересы определенных олигархических бизнес-кругов, которые она представляет и защищает", - сказал Симоненко.

Петр Симоненко также призвал вернуть ситуацию в правовое русло, провести, как это и гарантировано Конституций, всеукраинский референдум.

"И пусть народ сам определит с кем, в какие союзы и на каких условиях Украина должна объединяться", - заявил Симоненко.

"Подписание соглашения об ассоциации с ЕС на тех условиях, которые Евросоюз и МВФ выдвинули Украине, означало бы "зачистку" внутреннего экономического пространства в интересах крупных европейских, американских и транснациональных корпораций, уничтожение отечественной промышленности, массовые увольнения, рост безработицы, повышение цен и коммунальных тарифов и, в итоге, превращения Украины в сырьевой протекторат ЕС с дешевой и беззащитной рабочей силой", - подытожил Симоненко.

РБК-Украина