Австралийская газета Sydney Morning Herald опубликовала материал, в котором сообщается, что обнародованная ранее карта АНБ, в которой показывается, что США контролируют транстихоокеанские каналы связи, а станции перехвата размещены на западном побережье США, Гавайях и Гуаме, подтверждает, что Сингапур принимал участие в сборе информации, передаваемой по подводным телекоммуникационным кабелям.

Таким образом обеспечивается перехват всего кабельного трафика Тихого океана, включая и соединения между Австралией и Японией.

Министр иностранных дел Малайзии Анифах Аман заявил, что его ведомство ждет от посла объяснений по факту участия Сингапура в программах американских спецслужб. Он сообщил, что если эти сообщения будут доказаны, то Малайзия решительно осудит эту деятельность. И добавил, что шпионить за добрым другом и соседом совершенно неприемлемо.

Ранее МИД Малайзии уже направлял протест в посольства США и Австралии по факту подозрений, что в помещениях, в которых располагаются дипломатические миссии, может находиться оборудование, с помощью которого спецслужбы собирали электронные данные.

Правительство Сингапура обвинения в шпионаже пока не прокомментировало.

Схожий скандал в этом месяце уже подорвал отношения между Индонезией и Австралией. В частности, Джакарта отозвала своего посла и объявила о пересмотре дипломатических отношений, после того как австралийские СМИ сообщили, что спецслужбы Австралии участвовали в программе слежение АНБ США и спецслужб Великобритании и, в частности, прослушивали телефоны президента Индонезии и его жены в 2009 г.

РБК-Украина