В декабре 2013 г. министры иностранных дел стран Евросоюза встретятся, чтобы обсудить предложение высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон о частичном снятии санкций, сообщил французский министр иностранных дел Лоран Фабиус. "Мы предлагаем снять санкции, но процесс будет ограниченным, целенаправленным и обратимым", - заявил он в интервью радио "Европа 1".

В свою очередь пресс-секретарь К.Эштон Майкл Манн подчеркнул, что сроки будут согласованы с Ираном, так как график снятия санкций пока не принят. "Может быть, это произойдет в декабре или январе - все будет зависеть от того, сколько времени займет процедура принятия юридического решения", - сказал М.Манн.

Соглашение между Ираном и "большой шестеркой" (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания, Германия) было заключено в ночь на 24 ноября 2013 г. В течение полугода Иран должен будет уничтожить имеющиеся запасы высокообогащенного (до 20%) урана, не производя за этот период обогащения вообще. После истечения этого периода, в конце мая 2014 г., Тегеран сможет обогащать уран для выработки атомной энергии, но не более чем на 5%. В ответ западные державы начали поэтапный процесс снятия санкций с Ирана: на данный момент США уже разморозили около 8 млрд долл. иранских денег на счетах в американских банках.

РБК-Украина