"На сегодня наша задача - овладеть зданиями этих четырех важных министерств", - объявил на митинге один из лидеров оппозиции Уатчара Риттакани. Известно, что еще до подхода колонны демонстрантов был эвакуирован персонал Министерства сельского хозяйства, Министерства транспорта и Министерства туризма. Сейчас здания этих ведомств заняты протестующими.

Работники МВД, напротив, остались на своих местах, поэтому здание министерства пока что находится в осаде. Сообщается также, что Минфин функционирует в нормальном режиме, несмотря на захват ведомства демонстрантами. "Ключевые работники находятся на своих местах, основные функции, включая проведение фискальной политики, сорваны не были", - заявил министр финансов Таиланда Киттират На Ранонг.

В то же время сегодня ожидается начало переговоров между властью и оппозицией, которая требует отставки кабинета министров.

В воскресенье, 24 ноября 2013 г., около 100 тыс. человек вышли на демонстрацию в Бангкоке, чтобы выразить свое недоверие правительству. По мнению протестующих, беглый экс-премьер Таиланда Таксин Чиннават по-прежнему оказывает влияние на политику страны через свою сестру Йинглак Чиннават - нынешнюю главу кабинета министров.

Т.Чиннават был главой правительства Таиланда в 2001-2006 гг. В октябре 2006 г. он был свергнут в результате военного переворота. Позднее в стране была создана специальная комиссия по расследованию преступлений Т.Чиннавата и его окружения (коррупция, провоцирование столкновений между буддийским и мусульманским населением страны). В настоящее время Т.Чиннават находится в эмиграции в Великобритании.

РБК-Украина