При этом, как отмечают в МИД РФ, Украина воздержалась от голосования за эту резолюцию.

"Достойна сожаления позиция Украины, которая предпочла в очередной раз воздержаться от осуждения героизации нацизма и от того, чтобы почтить память павших в борьбе с этим злом. Это особенно странно на фоне принятых в рамках СНГ решений в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне", - идет речь в сообщении МИД России.

Соавторами проекта стали 46 государств. За резолюцию проголосовали 126 государств, против выступили 3 делегации (США, Канада и Палау), 50 стран при голосовании воздержались.

"Вызывает крайнее недоумение и сожаление тот факт, что против данного документа проголосовали США, Канада и Палау, в то время как делегации государств - членов ЕС воздержались при голосовании по проекту резолюции, поддержанному подавляющим большинством государств - членов ООН", - также отмечает МИД РФ.

Ведомство отмечает, что "особую важность имеет пункт постановляющей части резолюции, в котором выражается "озабоченность непрекращающимися попытками осквернения или разрушения памятников, воздвигнутых в память о тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны, а также незаконной эксгумации или переноса останков таких лиц".

РБК-Украина