"Виктор Федорович, я советую вам и прошу вас как можно быстрее собрать Совет национальной безопасности и обороны, выслушать с родительским вниманием, как вы умеете, все сомнения вашего правительства относительно осложнений отношений с Россией, признать, что вы понимаете их искреннее волнение и немедленно на внеочередном заседании СНБО принять решение о подписании соглашения об ассоциации", - говорится в письме Тимошенко.

При этом экс-премьер заявила: если такое решение будет принято, то она обратится к европейским лидерам с просьбой подписать соглашение без выполнения всех критериев.

Тимошенко дала три совета Януковичу: первый - выбирать вектор развития Украины, несмотря на то, как это повлияет на будущие президентские выборы; второе - ни при каких обстоятельствах не оставаться один на один с Россией; третье - не комплексовать по поводу ее освобождения.

"Убивая соглашение, Вы делаете главную ошибку своей жизни", - цитирует защитник заявление Тимошенко.

Власенко добавил, что Тимошенко расценивает вчерашнее решение Кабмина о приостановлении работы над соглашением об ассоциации как "украинское ГКЧП".

По его словам, экс-премьер призвала граждан высказать свое отношение к такому решению правительства и выходить на "майданы" во всех городах.

Отметим, во многих городах Украины наблюдается рост протестных настроений. Социальные сети наполнены призывами людей объединяться в акциях протеста против решения Кабинета министров приостановить подписание соглашения об ассоциацией с Украиной.

Предсказуемо, что в центре протестов - Киев, который символически отмечает 9-летие начала Оранжевой революции. Здесь акция протеста, уже получившая название "Евромайдан" и соответствующий хэштег в социальных медиа, началась вчера вечером, длилась до поздней ночи и возобновилась сегодня утром. В воскресенье акция в Киеве обещает быть массированной, как это планируют лидеры оппозиции.

 

РБК-Украина