Об этом сообщила пресс-служба председателя комитета Давида Жвании.

Председатель комитета отметил, что всего было подано более 450 поправок и предложений к данному законопроекту, 390 из которых были предоставлены представителями фракций "ВО "Батькивщина", "Удар" и "Свобода".

В то же время, 260 из их предложений не соответствовали требованиям части первой статьи 116 регламента Верховной Рады, согласно которой предложения и поправки к законопроекту, который готовится ко второму чтению, могут вноситься только к тому тексту законопроекта, который был принят парламентом за основу. Среди этих 260 было много уместных и дельных предложений, однако они были поданы с нарушением процедуры. Поэтому комитетом данные предложения были отклонены.

При этом Жвания подчеркнул, что во время рассмотрения проекта закона ко второму чтению было учтено более 100 поправок.

Также Жвания отметил, что комитет поддержал поправку о том, что закон вступает в силу с первого февраля 2014 г., а не со дня, следующего после дня его опубликования.

"Комитет выполнил "евроинтеграционные требования", поэтому дальше дело за парламентом. Надеюсь, законопроект будет поддержан всеми фракциями Верховной Рады", - подчеркнул Жвания.

РБК-Украина