Премьер-министр отверг обвинения в том, что итальянская разведка причастна к программам Великобритании под кодовым названием Tempora, которые предполагали масштабный перехват трафика телекоммуникационных сетей и запись телефонных звонков и сообщений электронной почты.

Службы национальной безопасности Италии не могли участвовать и в программе спецслужб США Prism, в рамках которой Агентство национальной безопасности (АНБ) ежедневно записывало около 1,7 млрд телефонных разговоров и электронных сообщений, поскольку это противоречит итальянским законам, рассказал Летта.

Иностранные разведки действительно отправляли запрос по наблюдению за людьми, которые не являются итальянскими гражданами, но он был отклонен, сообщил премьер, не разглашая подробностей.

Серия шпионских скандалов с участием международных спецслужб разразилась после публикации в СМИ некоторых секретных материалов бывшим системным администратором американской компании Booz Allen Hamilton, работающей по контрактам с ЦРУ и АНБ США, Эдвардом Сноуденом. В частности, стало известно, что АНБ прослушивало объекты правительств ряда государств и даже личные мобильные телефоны европейских лидеров, включая канцлера Германии Ангелу Меркель. Эти скандалы охладили отношения Вашингтона со своими европейскими союзниками.

РБК-Украина