Это делалось для того, чтобы опровергнуть информацию, которую распространяет Генеральная прокуратура Украины о том, что в Швейцарии обнаружено 500 млн долл., принадлежащих Тимошенко.

"Я информирую вас официально, что фракция ВО "Батькивщина" подготовила запрос и передала во все европейские посольства, и в частности в посольство Швейцарии, в том числе и в посольство США с просьбой предоставить нам информацию о наличии любой недвижимости или любых счетов, которые бы принадлежали Юлии Владимировне или ее семье. Я уверен, что информация еще раз подтвердит ложь Генеральной прокуратуры и этой власти", - сказал Турчинов.

По его словам, вместо прекращения политических репрессий и принятия закона относительно возможности лечения Юлии Тимошенко за границей, можно видеть "истерию в СМИ, подконтрольных Президенту Украины Виктору Януковичу и саботаж фракции ПР работы в этом направлении".

В частности, по словам Турчинова, в последнее время активизировалась кампания против Юлии Тимошенко, авторы которой стали "рассказывать басни" о наличии недвижимости у дочери Юлии Тимошенко.

"Это чиста несуразица и ложь. Никаких материалов по этому поводу не существует", - подчеркнул Турчинов.

"Я хочу сказать, что эта информация не имеет никакого подтверждения и наличия названий предприятия, счетов и названий банков. Больше того, эта информация несет исключительно агитационный грязный смысл и имеет целью дезинформировать общественность, ... европейское сообщество и тем самым отвлечь внимание от резолюции США, от требования ЕС относительно Юлии Тимошенко", - отметил Турчинов.

РБК-Украина