"Мы только просим заранее понять, какие будут последствия, чтобы никто ни на кого потом не обижался", - добавил глава МИД РФ.

Он напомнил, что Евросоюз является стратегическим партнером России, однако, по словам министра, "проблемы возникают тогда, когда к проекту "Восточного партнерства" начинают подходить не с точки зрения здравого смысла, а когда проект начинают использовать в идеологизированных геополитических целях", - отметил Лавров.

"Ранее мы выразили готовность принимать участие в программе в качестве наблюдателя, но нас в итоге не позвали в наблюдатели, и мы спокойно к этому отнеслись", - подчеркнул министр.

Отметим, ранее Лавров сообщал, что трехсторонние консультации Украина-ЕС-Россия были бы полезны, если бы проводились до принятия окончательного решения о формате взаимодействия между Киевом и Брюсселем. По словам министра, "консультации всегда полезны, если они предоставляют возможность до принятия решений учесть позиции всех заинтересованных сторон, и обычно это помогает сделать так, чтобы принятые решения отражали озабоченности, интересы участников такого рода консультаций", - заметил Лавров в конце октября в Ростове-на-Дону после встречи с министром иностранных дел Украины Леонидом Кожарой.

Отметим также, тогда же Лавров сказал, что граждане Украины должны ездить в Россию по загранпаспортам, точно так же и граждане РФ при поездке в Украину должны пользоваться этим документом. Также, ранее советник Президента России Сергей Глазьев заявлял, что в случае подписания Киевом соглашения об ассоциации с ЕС, Россия введет визовый режим с Украиной.

Напомним, что "Восточное партнерство" - проект Европейского союза, имеющий основной заявленной целью развитие интеграционных связей Евросоюза с Украиной, Молдавией, Азербайджаном, Арменией, Грузией и Белоруссией.

РБК-Украина