"Открытие консульства - первый реальный шаг к нашему тесному сотрудничеству, который сблизит нас и четко определит пути наших отношений в экономической, культурной и других направлениях", - сказал Удод.

Дипломатическое представительство расположено по адресу Запорожское шоссе, 23 и будет защищать интересы граждан Литвы, проживающих на территории Днепропетровского региона; служить укреплению экономического сотрудничества между представителями региона и бизнесменами Литовской Республики; знакомить жителей Днепропетровщины с литовской культурой и традициями. Это уже седьмое Почетное консульство Литвы в Украине.

"Сегодня очень знаменательный день - в Днепропетровске открылось почетное консульство Посольства Литвы в Украине. Консульство в Днепропетровске стало седьмым в Украине, и время его открытия совпадает с председательством Литовской Республики в Европейском Союзе. Я как торговый атташе Литвы очень надеюсь, что Консульство будет способствовать развитию отношений между бизнесменами Литвы и Украины. Основное место в украино-литовской торговле занимают нефтепродукты - 70% экспорта или порядка 700 млн евро. Всего товарооборот составляет уже около 1,5 млрд евро", - сказал торговый атташе Посольства Литвы в Украине Римантас Шегжды.

Почетным консулом Литовской Республики в Днепропетровске назначен Виталий Пивняк, который уже около 10 лет занимается расширением делового сотрудничества с Литовской Республикой. Всего в Днепропетровском регионе насчитывается 630 человек - представителей Литовской общины. В Днепропетровске одиннадцать лет работает Литовский культурно-деловой центр "Гинтарас".

РБК-Украина