"Если мы говорим о прерывании срока отбывания наказания, то время, которое свободный человек находится на лечении за границей, мы не можем засчитать в срок отбывания наказания", - отметила народный депутат из фракции Партии регионов Инна Богословская.

Также ставилось на рассмотрение предложение о том, чтобы срок, который заключенный находится на лечении за границей, засчитывался в срок отбывания наказания, однако за такое предложение проголосовали лишь пять членов рабочей группы, из-за чего консенсус по соответствующему варианту найден не был.

Как сообщалось, сегодня на заседании РГ по Тимошенко присутствовали все ее члены, поэтому группа имела возможность принимать решения консенсусом.

Кроме того, РГ по Тимошенко единогласно поддержала предложение о том, чтобы заключенный, находящийся на лечении за рубежом, мог быть возвращен к отбыванию наказания в Украину в случае нарушения ним условий лечения за границей.

После 18:00 парламентская группа объявила перерыв в связи с проведением заседания профильного комитета ВР (по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности). Когда парламентарии продолжат свою работу, пока не решено.

На данный момент в ВР зарегистрированы 6 законопроектов, позволяющих отправить Тимошенко на лечение за границу, а именно: проект закона №2453а, который подготовил внефракционный нардеп Сергей Мищенко, документ №3461 Анжелики Лабунской, законопроект №3526 депутата от фракции "Батькивщина" Владимира Купчака, законопроект №3479, подготовленный лидером фракции "Батькивщина" Арсением Яценюком и другими лидерами оппозиции, законопроект о лечении Тимошенко №3599, который был подготовлен в ходе рабочей группы, и законопроект №3596, который зарегистрировал в ВР внефракционный народный депутат Олег Ляшко.

Верховная Рада Украины 8 ноября создала рабочую группу по подготовке законопроекта о лечении экс-премьер Тимошенко. Согласно распоряжению председателя ВР Владимира Рыбака №1987, в состав группы вошли: народный депутат от фракции Партии регионов Геннадий Васильев (председатель группы), народный депутат от фракции ВО "Свобода" Андрей Мищенко (заместитель председателя группы) и члены рабочей группы - народные депутаты от ПР Виталий Журавский, Владимир Олийнык, Владимир Мысик, Дмитрий Шпенов и Инна Богословская; от фракции "Батькивщина" Андрей Кожемякин, Геннадий Москаль и Ирина Луценко; от фракции "Удар" Ирина Геращенко, от КПУ Сергей Гордиенко и внефракционный нардеп Игорь Еремеев.

Напомним, в понедельник Совет Евроcоюза по иностранным делам в Брюсселе не принял никакого решения в отношении возможного подписания Соглашения об ассоциации с Украиной, однако готов это сделать в любое время.

Как сообщалось, Верховная Рада рассмотрит в четверг, 21 ноября, два евроинтеграционных законопроекта по сокращенной процедуре.

Отметим, ранее в Европарламенте высказывали надежду, что ВР 19 ноября 2013 г. примет все евроинтеграционные законы.

Как заявлял накануне Президент Польши Бронислав Коморовский, Украина может выполнить часть условий ЕС и после саммита в Вильнюсе.

Напомним, миссия Европарламента в составе экс-Президента Польши Александра Квасьневского и экс-президента ЕП Пэта Кокса продлена до саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе, который состоится 28-29 ноября.

РБК-Украина