Камнем преткновения стала жесткая позиция российского лидера относительно Таможенного союза.

"Все, что Янукович хотел для страны и для себя лично, в том числе и заход "Семьи" в некоторые суперприбыльные, но недоступные ей сегодня, схемы; неподдержку Москвой альтернативного кандидата на президентских выборах и активную поддержку в получении международной легитимации после победы (любой ценой) в 2015 г., Путин ему пообещал", - пишет издание.

Но все это Янукович рассчитывал получить за отказ от подписания соглашения об ассоциации, за "паузу" в отношениях с ЕС.

Однако Владимир Путин, утверждают источники , поставил жесткое условие: только "полный останов", только Таможенный союз - причем, не на словах и в обещаниях, а по полной процедуре вхождения, причем, до выборов 2015 г.

Киевские же высокопоставленные конфиденты свидетельствуют: вассальный договор с Москвой Янукович подписывать категорически не желает, и Таможенный союз как вариант пока им не рассматривается.

"Министр иностранных дел Леонид Кожара, никогда бы не осмелившийся сказать что-либо по столь чувствительному вопросу без отмашки свыше, заявил в четверг, что он - против переноса подписания соглашения на год, как это предложили промышленники на встрече с Президентом. Министр также сообщил, что МИД начинает информационную работу с отечественными товаропроизводителями о возможностях и вызовах зоны свободной торговли с ЕС после подписания Соглашения об ассоциации", - говорится в статье.

Напомним, в субботу, 9 ноября 2013 г., Янукович встречался с Путиным на военной базе в России. При этом подробности переговоров остались неизвестны.

В Партии регионов впоследствии пояснили, что информацию о встрече Януковича с Путиным не обнародуют из соображений безопасности.

Подробности встреч Януковича и Путина далеко не всегда становятся достоянием общественности, хотя разнообразные приближенные источники сообщают, что ключевой темой таких переговоров в последнее время является цена российского газа для Украины. С недавнего времени, в связи с приближением Вильнюсского саммита, на котором должно состояться подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, к этому перечню добавился еще один ключевой момент - внешнеполитический курс нашей страны.

 

РБК-Украина