Он напомнил, что вчера премьер-министр Украины Николай Азаров на заседании Кабмина Украины, признался, что снижение на четверть экспорта в Россию и дальнейшая перспектива потери российского рынка и рынка стран Таможенного союза несет угрозу закрытия сотен украинских предприятий, массовых увольнений, резкого снижения доходов бюджета и дальнейшего падения социальных стандартов.

Это прямое публичное признание премьера в собственной некомпетентности и некомпетентности всего состава правительства, считает Симоненко.

"Нахождение олигархов у власти обернулось, в итоге, для страны колоссальными экономическими потерями", - констатировал он.

Лидер КПУ подчеркнул, что Компартия неоднократно обращалась к правительству и лично к Азарову, предупреждая, что соглашение об ассоциации и создание зоны свободной торговли с ЕС - это политическая и экономическая авантюра. Также коммунисты разработали антикризисную программу, реализация которой позволила бы вывести Украину из пропасти и создать условия для последующего социально-экономического роста.

"Но вместо того, чтобы прислушаться к неопровежимым доводам Компартии, правительство убеждало всех в обратном. Подконтрольные власти СМИ развернули настоящую информационную войну против собственного народа. Власть включила все рычаги, чтобы запретить проведение всеукраинского референдума о присоединении к Таможенному союзу, который инициировала Компартия и поддержали миллионы простых граждан, промышленники и предприниматели, на собственной шкуре уже ощутившие первые плоды евроинтеграции", - отметил Симоненко.

Он сообщил, что не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять очевидную вещь - страна, у которой в бюджете нет денег на выплату пенсий и зарплат, не может брать на себя обязательства тратить сотни миллиардов евро на бессмысленное переписывание стандартов. Этих миллиардов нет и взять их негде.

"И об этом тоже сегодня сказал Азаров, плачась, что зазывалы из Евросоюза не предложили и не предложат никаких компенсаций за потерю рынка стран Таможенного союза и для перехода на стандарты ЕС. А значит, продолжая курс на ассоциацию с Евросоюзом, Украине придется вновь и вновь заимствовать миллиарды долларов, отдавать которые будут вынуждены наши дети и внуки. Продолжать курс на ассоциацию - это значит целенаправленно сдавать Украину и наш народ в колониальную кабалу транснациональных корпораций и нескольких доморощенных бизнес-кланов", - убежден Симоненко.

"За такую некомпетентность и преступную безответственность все правительство "молчунов", а не только Азаров, обязано добровольно сложить с себя полномочия и подать в отставку. Если этого не будет сделано, Компартия вынесет вопрос о недоверии и ответственности правительства на ближайшем заседании Верховной Рады. За преступления перед народом, за то, что в результате молчаливого сговора чиновников и олигархов страна будет расплачиваться реальным падением экономики, увеличением безработицы и деградацией промышленности, надо нести ответственность. Вплоть до уголовной", - заявил Симоненко.

Напомним, Компартия Украины настаивает на проведении всеукраинского референдума, в рамках которого граждане Украины должны были определить внешнеэкономический и политический курс страны, учитывая все риски от ассоциации с ЕС, о которых предупреждали КПУ.

РБК-Украина