Декларация также отмечает общую ответственность Украины и ЕС за успешную и всеобъемлющую имплементацию соглашения об ассоциации. "Учитывая решение Саммита Украина - ЕС от 25 февраля 2013, ожидает, что Украина и ЕС проведут необходимые консультации относительно принятия и использования будущей помощи, которая будет предоставлена Украине стороной ЕС на потребности надлежащей имплементации соглашения об ассоциации, включая углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли", - сказано в тексте.

Комитет считает, что реальная европейская перспектива, как это предусмотрено в ст. 49 Договора о Европейском сообществе, должна стать важным стимулирующим фактором для осуществления последующих реформ. "Рассматривает будущий третий саммит Восточного партнерства, который пройдет в Вильнюсе в ноябре 2013 года как возможность для обеспечения концептуального достижения политики Восточного партнерства и ожидает, что саммит будет хорошо подготовлен с надлежащим привлечением стран-партнеров и принимая во внимание при подготовке их соответствующие позиции", - говорится в декларации.

Орган оддерживает мониторинговую миссию Европейского парламента во главе с Пэтом Коксом и Александром Квасьневским. "(Комитет) выражает полную поддержку мониторинговой миссии Европейского парламента в Украине во главе с бывшими президентами Коксом и Квасьневским, включая необходимость внимания к судебным делам, которые вызывают особое беспокойство", - говорится в тексте декларации.

Следующее заседание Комитета Европейского парламента по парламентскому сотрудничеству между Украиной и ЕС состоится в марте 2014 г.

 

РБК-Украина