В рамках этих групп намеченыеизменения делятся по разным отраслям и сферам: космос и транспорт, движение капитала и туризм, интеллектуальная собственность и культура.

Перечень также включает отдельные конкретные проекты, например, привлечение до июля 2015 г. кредитов Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка на электрификацию двух участков железных дорог.

Кроме того, проект мероприятий предусматривает, что в органах исполнительной власти будут определены структурные подразделения, ответственные за выполнение программы по имплементации соглашения об ассоциации.

"Несмотря на сложности, Украина решительно настроена на подписание соглашения об ассоциации с ЕС, которое ожидается 28 ноября текущего года в Вильнюсе, и полную имплементацию европейских стандартов", - говорится в сообщении.

Как отмечается, по итогам 2012 г. объем торговли товарами и услугами между Украиной и ЕС составил 50,7 млрд долл. или 29,2% от общего объема внешней торговли Украины. В 2013 г. почти 80% общего объема иностранных инвестиций в Украину поступило из стран Евросоюза.

РБК-Украина