Родос.

По информации Греческой Стороны, граждан Украины среди членов экипажа судна нет.По состоянию на 20:30 09 ноября, компетентными органами Греческой Республики проводится дознание по факту перевозки на борту судна вооружения, количество и класс которого устанавливается.

С целью отслеживания развития ситуации вокруг задержания судна "Nour M", представителями украинской дипмиссии в Греческой Республике установлены и поддерживаются постоянные контакты с соответствующими компетентными органами страны пребывания.

Данный вопрос находится на контроле МИД Украины.

Напомним, вчера греческие пограничники перехватили корабль под флагом Сьерра-Леоне, следовавший из Украины, с большим количеством автоматов и боеприпасов на борту без необходимых документов. Команда судна "Ноур М" не смогла предоставить каких-либо документов на этот груз, включая разрешение ООН на перевозку вооружения в зонах конфликтов. Судно отплыло из Украины, и судя по предварительным результатам его обыска, могло направляться в Ливию, Сирию или Турцию.

Отметим, что весной 2013 г. Генассамблея ООН приняла Международный договор о торговле оружием. Данный документ вводит общие стандарты для сделок с вооружением - от стрелкового оружия до боевых кораблей. Резолюция была принята подавляющим большинством голосов: 154 государства проголосовали "за", лишь 3 (Иран, КНДР и Сирия) - "против". 23 государства воздержались от голосования. Договор будет открыт для подписания 3 июня 2013 г.

РБК-Украина