Президент добавил, что Иран под термином "ядерная держава" понимает обладание технологией мирной атомной энергии для целей развития, а не ядерной бомбой для запугивания других.

Напомним, что сегодня утром в Женеве состоялась очередная встреча представителей Ирана и "шестерки" (Россия, Китай, США, Великобритания, Франция и Германия) по ядерной проблеме. Стороны дали понять, что достигли определенного прогресса в переговорах и надежда на заключение соглашения сохраняется. Очередной раунд переговоров намечен в том же месте и в том же составе на 20 ноября.

Отметим, что по мнению министра иностранных России Сергея Лаврова, переговоры по иранской ядерной программе завершились ничем и будут продолжены. В то же время, По словам министра, несмотря на то, что не по всем деталям удалось добиться согласия, "настрой на конструктивную работу присутствует".

Тем временем стало известно, что Израиль будет лоббировать отказ конгресса США от любых соглашений с Ираном. Такое заявление сделал занимающий пост министра по делам Иерусалима и еврейской диаспоры Нафтали Беннет. Политик намерен лично переубедить американские власти от заключения соглашений с Тегераном.

РБК-Украина