"Созвать внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины седьмого созыва на 10 часов 13 ноября 2013 года, на котором рассмотреть следующие вопросы: проект закона Украины о возможности лечения за рубежом лиц, осужденных к лишению свободы; проект закона о прокуратуре (реестр. №3541, второе чтение); проект закона Украины о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования законодательства по вопросам проведения выборов (реестр. №3396, второе чтение). Руководителю аппарата ВР Зайчуку обеспечить подготовку и проведение внеочередного пленарного заседания ВР 13 ноября 2013 года и проинформировать народных депутатов Украины о вопросах, рассмотрение которых запланировано на нем", - говорится в сообщении.

Напомним, вчера сообщалось, что Рыбак готов созвать внеочередное заседание парламента в среду, 13 ноября 2013 г., если будет собрано 150 подписей.

Отметим также, что вчера парламент в первом чтении поддержал законопроекты о прокуратуре и о выборах, однако они не вызывали стольких дискуссий, хотя являются ключевыми для жизни страны.

Наиболее дискусионным является принятие законопроекта о лечении заключенных за рубежом, который должен позволить Юлии Тимошенко покинуть Украину. Евромиссионеры Пэт Кокс и Александр Квасьневский настаивают на принятии законопроекта Анжелики Лабунской, предусматривающего, по сути, освобождение. Партия регионов, в свою очередь, хочет голосовать за проект Сергея Мищенко, который предусматривает отсрочку в наказании.

Рада 8 ноября создала рабочую группу по подготовке законопроекта о лечении экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. По предложению народного депутата от Партии регионов Виталия Журавского, рабочая группа будет создана на пропорциональной основе из депутатов от провластных и оппозиционных фракций.

 

 

РБК-Украина