Касаясь вопроса о Сирии, госсекретарь подтвердил, что США тесно сотрудничают с Россией. Он также отметил, что результаты намеченной на ближайшие дни конференции в Женеве, направленной на урегулирование сирийского конфликта, окажут решающее влияние на ситуацию во всем регионе.

Министр иностранных дел Иордании Насер Джуде, с которым Керри провел сегодня встречу, поддержал своего американского коллегу, заявив, что международное сообщество должно приложить все усилия к скорейшему проведению женевской конференции. Он также отметл, что Иордания, принявшая огромное число беженцев из Сирии, нуждается в международной помощи, чтобы обеспечить этим людям сколь-нибудь приемлемые условия жизни.

Ранее сегодня Джон Керри посетил короля Иордании Абдаллу II. В ходе визита обсуждались мирные переговоры между Палестиной и Израилем. Абдалла II заявил, что продолжение строительства израильских поселений на оккупированных арабских территориях незаконно и препятствует усилиям миротворцев. Монарх также подчеркнул, что приветствует любое решение, которое прекратит страдания сирийского народа и положит конец конфликту в Сирии, где за два года войны, по данным ООН, погибли более 120 тыс. человек.

РБК-Украина