"Законопроект о лечении заключенных, предложенный госпожой Лабунской, - это издевательство не только над правовой системой государства, но и над здравым смыслом. В такой редакции его принимать не только нельзя, но и опасно", - отметил Журавский.

"Госпожа Лабунская предлагает обязать суд, принимая решение о лечении осужденного за рубежом, одновременно освобождать его от наказания. Но это нонсенс. Представьте себе ситуацию: богач, совершив смертельное ДТП, попадает сначала на больничную койку, позже покупает все необходимые справки, после чего суд в соответствии с законом Анжелики Лабунской обязан отправить его на лечение за пределы Украины и одновременно освободить от наказания", - добавил парламентарий

По его убеждению, из более 150 тыс. осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, найдется несколько сотен состоятельных людей - взяточников, коррупционеров, насильников и убийц, которые смогут купить любую справку о болезни, после чего уехать за границу, таким образом получив право скрыться от правосудия.

"Я убежден в одном: принятие законопроекта госпожи Лабунской как манны небесной ждут сотни богачей, которые в силу обстоятельств оказались в местах лишения свободы. Это их единственный шанс уйти от Фемиды. И за такой подарок для них в стенах парламента ратует оппозиция. Партия регионов в таких играх наших оппонентов участвовать не собирается", - резюмировал политик.

РБК-Украина