За соответствующее решение проголосовали 7 членов от оппозиции, против - 9 членов от Партии регионов, передает корреспондент РБК-Украина.

После этого глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил о ом, что проект закона оппозиции №3479 "О запрете избирательного правосудия" снимается с рассмотрения в пользу рассмотрения проекта закона депутата Анжелики Лабунской.

Однако депутаты Партии регионов заявили, что такая процедура невозможна. Поэтому депутаты проголосовали за рекомендацию парламенту направить законопроект Лабунской на доработку по итогам рассмотрения в первом чтении. За соответствующее решение также проголосовали 7 членов от оппозиции, против - 9 членов от Партии регионов.

После этого депутаты приняли аналогичное решение относительно направления на доработку по итогам первого чтения проект закона № 3526 депутата Владимира Купчака.

Отметим, что законопроект, внесенный внефракционным депутатом Анжеликой Лабунской (№ 3461), предполагает, что если в течение 365 дней лечение заключенного не дало результата, по решению судьи такое лицо может быть направлено на лечение за рубеж. Также данный законопроект предполагает, что в случае принятия судом позитивного решения о направлении заключенного на лечение за рубеж, суд обязан принять решение об освобождении такого заключенного от отбытия наказания в связи с болезнью.

Юлия Тимошенко с 5 августа 2011 г. отбывает семилетний срок наказания за превышение власти и служебных полномочий при заключении газовых соглашений с Россией в 2009 г. Заключение Тимошенко серьезно пошатнуло отношения Украины с Европой, которая требует привести отечественное законодательство к европейским нормам. В частности, ЕС требует решить вопрос с политическими заключенными. Как заявляли высшие украинские чины, Украина уже в октябре с.г. выполнит все условия для подписания Соглашения об ассоциации с Европейским союзом, включая правовые решения проблемы с освобождением экс-премьера Тимошенко и лечением ее в Германии.

РБК-Украина