"МИД работает над тем , чтобы положение об упрощении визового режима имплементировалось должным образом , в том числе и европейской стороной. Есть ощутимые результаты. Количество визовых отказов уменьшилось с 3,3% в 2011 г. , до 2,03% в 2012 г . Общие количество выданных шенгенских виз увеличилось в прошлом году на 173 тыс. и достигло 1 млн 280 тыс. шенгенских виз для граждан Украины", - заявил Кожара.

По словам министра, доля многократных виз превысила показатели прошлых лет и достигла 38,5% по сравнению с 2011 г., когда было 35,5%.

Кожара также сообщил, что общее количество визовых отказов гражданин Украины уменьшилось до 2,03% в 2012 г. по сравнению с 3,3% в 2011 г.

По словам директора департамента информационной политики МИД Евгения Перебийниса, отмечено существенное уменьшение количества визовых отказов отдельными государствами ЕС в 2012 году, в частности Италией с 8,49% до 4,94%, Бельгией с 7,17% до 4,38%, Испанией с 3,05% до 0,29%. Вместе с этим, Перебийнис отметил, что в 2012 г. в сравнении с 2011 г. общее количество выданных шенгенских виз увеличилось на 173 тыс. - до 1,28 млн виз.

Отметим, ранее представительство ЕС в Украине сообщало, что с 18 октября в ЕС вступили в силу новые правила для краткосрочных путешествий в страны Шенгенской зоны для граждан из государств вне пределов Евросоюза. Отныне граждане из страны, которая не является членом Евросоюза, могут находиться в пределах Шенгенского пространства в течение 90 дней в любой 180-дневной период.

Понятие "любой" в этом случае значит, что идет речь о "плавающем" 180-дневном периоде. Другими словами, от каждого дня пребывания (дня въезда на территорию Шенгенского пространства или просто дня контроля) нужно будет отчислить 180 дней назад.Путешествующий не будет нарушать правила, если в пределах этого 180-дневного периода он находился в Шенгенском пространстве не более 90 дней.

Таким способом будет применяться новый принцип подсчета периода краткосрочного пребывания в стране Шенгенской зоны.

Новые правила не касаются стран ЕС, которые (пока) не являются членами Шенгенского пространства. Такими странами является: Болгария, Хорватия, Ирландия, Румыния, Кипр, и Великобритания. В то же время, невзирая на то, что Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария, не являются странами-членами ЕС, они входят в Шенгенскую зону. Таким образом, граждане, которые имеют целью посетить эти стран, должны помнить, что к ним будет применяться новая концепция краткосрочных путешествий.

 

РБК-Украина