"Мы готовы проголосовать за закон о прокуратуре, который отвечает требованиям Венецианской комиссии... Но нас волнует судьба президентского проекта закона. Ведь член комитета и депутат Партии регионов Владимир Олийнык заявил, что он требует доработки. На наш взгляд, проект закона Президента не отвечает требованиям Венецианской комиссии, в частности, это касается нормы о сохранении права общего надзора прокуратуры", - заявил он.

При этом представитель Администрации Президента Андрей Портнов выразил уверенность, что именно оппозиционный проект закона не отвечает рекомендациям Венецианской комиссии. Президентский проект закона должен быть принят.

Отметим, что согласно законопроекту о прокуратуре в президентской редакции предусматривается ликвидация функции так называемого общего надзора, а значит, прокуратура будет лишена полномочий осуществлять проверку соблюдения действующего законодательства, начиная с любого малого частного предприятия и аж до Кабинета министров, не сможет самостоятельно обнаруживать нарушение законов, проводить по ним досудебное следствие, надзирать за этим следствием и одновременно поддерживать по нему государственное обвинение, то есть при условии принятия поданного Президентом законопроекта прокуратура не будет выполнять не свойственные ей функции. Это касается и функций прокуратуры относительно досудебного следствия. Также проектом не предусмотрено существование следственных подразделений и специальных прокуратур - природоохранных, военных транспортных и других.

Законопроектом также предлагается назначать генерального прокурора Украины сроком на семь лет. "Срок полномочий генерального прокурора Украины предлагается установить семь лет и в связи с тем, что наши европейские коллеги считали пятилетний срок таким, что не соответствует европейским стандартам", - заявил советник Президента Украины Андрей Портнов.

Портнов отметил, что в заключительных положениях законопроекта предлагается оговорить, что семилетний срок полномочий генпрокурора вступает в силу в том случае, если парламентом Украины будут приняты соответствующие изменения в Конституцию.

Сегодня на службе в прокуратуре находится свыше 15 тыс. человек и в случае принятия нового законопроекта, эта численность существенно уменьшится и, соответственно, уменьшится нагрузка на госбюджет.

Законопроект, автором которого является Портнов, был направлен в Венецианскую комиссию, которая признала его положительным, хотя и внесла некоторые правки. Отметим, данный закон является одним из тех, на принятии которых настаивает ЕС для подписания соглашения об ассоциации.

 

 

РБК-Украина