Вместе с тем депутаты 313 голосами отправили данный законопроект на доработку и повторное рассмотрение в первом чтении.

Законопроект вносит изменения в часть первую статьи 28 закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", согласно которым минимальный размер пенсии по возрасту при наличии у мужчин 30 лет, а у женщин 25 лет страхового стажа устанавливается в размере прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, определенного законом. В случае выплаты застрахованному лицу пожизненной пенсии минимальный размер пенсии по возрасту в солидарной системе уменьшается на размер указанной пенсии.

Согласно действующей норме законодательства, размер страхового стажа, необходимого для назначения минимальной пенсии, у мужчин составляет 35 лет, у женщин - 30 лет.

"Целью принятия данного закона является совершенствование требований действующего законодательства относительно страхового стажа, необходимого для назначения пенсии по возрасту в минимальном размере, путем уменьшения его общего размера для мужчин и женщин и установление порядка поэтапного увеличения такого стажа с учетом возраста выхода на пенсию граждан", - говорится в пояснительной записке к документу.

РБК-Украина