"Вероятность того, что мы рассмотрим это проект закона еще раз существует. Мы снимем его ( с рассмотрения), все равно зарегистрируем президентский, завтра рассмотрим и будем двигаться дальше", - заявил Олийнык.

Отметим, что парламентский комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендовал снять с рассмотрения законопроект № 0886 "О прокуратуре" авторства народных депутатов Украины от Партии регионов Владимира Сивковича и "Батькивщины" Юрия Прокопчука и Виктора Швеца.

Данный законопроект является альтернативным президентскому законопроекту о прокуратуре, который предусматривает ликвидацию функции так называемого общего надзора, а значит, прокуратура будет лишена полномочий осуществлять проверку соблюдения действующего законодательства, начиная с любого малого частного предприятия и аж до Кабинета министров, не сможет самостоятельно обнаруживать нарушение законов, проводить по ним досудебное следствие, надзирать за этим следствием и одновременно поддерживать по нему государственное обвинение, то есть при условии принятия поданного Президентом законопроекта прокуратура не будет выполнять не свойственные ей функции. Это касается и функций прокуратуры относительно досудебного следствия. Также проектом не предусмотрено существование следственных подразделений и специальных прокуратур - природоохранных, военных транспортных и других.

РБК-Украина