Как заявил народный депутат от "Свободы" Алексей Кайда, его фракция не поддержала повестку, так как требует исключить из нее проект закона о прокуратуре, который еще не был рассмотрен профильным комитетом парламента. 

В свою очередь, как заявил лидер фракци "Батькивщина" Арсений Яценюк, депутаты первым делом должны были закончить рассмотрение законопроекта об отмене пенсионной реформы, который депутаты начали рассматривать на прошлой пленарной неделе, 25 октября, и только потом перейти к утверждению повестки дня на нынешнюю пленарную неделю. 

Стоит отметить, что к законам, которые "не могут рассматриваться парламентом из-за не рассмотрения на заседании комитетов ВР" подпадают и 4 законопроекта, касающиеся лечения или освобождения Юлии Тимошенко, поскольку вчерашнее заседание Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности не состоялось из-за неявки всех членов комитета-регионалов и одного народного депутата из КПУ.

Напомним также, что после несостоявшегося заседания, председатель данного комитета Андрей Кожемякин заявил, что парламент все же может рассмотреть данный вопрос через процедуру ad hoc: "Как говорит Владимир Васильевич Рыбак, все фракции могут сделать все, то есть, есть такая норма в законе о регламенте, так называемый ad hoc, по которой голосуется и принимается решение... Если парламент 226 голосами определится, что это нужно сделать без комитетов, без выводов и немедленно, он так сделает. Примеров тому в истории нашего парламента было очень много", - отметил Кожемякин.

РБК-Украина