"Глазьев ссылается на статью 13 договора о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Россией, ратифицированную в 1998 г. В этой статье идет речь о "потенциальном экономическом вреде". Так вот, по такой логике, Украина также могла бы иметь претензии к России, условно за то, что Россия берет контракты, скажем, на военную технику, ...туркменский газ. Или Россия ведет переговоры организацией Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества по созданию зоны свободной торговли. Мы же можем так же сказать: Господа, это несет потенциальный вред Украине", - заявил Лубковский.

Он также добавил, что власти РФ "забывают еще одну статью этого договора (ст. 3), где оба государства имеют суверенное право определять судьбу, а кроме того - они будут избегать экономического давления и шантажа".

Ранее советник Президента РФ Владимира Путина Сергей Глазьев заявил, что "подписывая соглашение об ассоциации с ЕС, руководство Украины нарушит ст.13 договора о дружбе с Россией", намекнув на возможность прекращения действия договора.

РБК-Украина