Отвечая на вопрос о самочувствии Маркова, адвокат сообщил: "Он чувствует себя плохо, десять дней не ел". И, несмотря на это, по словам Казарновского, Маркова доставили сегодня на заседание апелляционного суда.

В сентябре Высший административный суд лишил Маркова мандата, согласившись с аргументами истцов, что результаты выборов в одномандатном округе № 133 в Одессе в прошлом году, где тот был избран, невозможно установить.

Сам Марков утверждал, что это политическая месть властной Партии регионов за то, что он стоит на пророссийской позиции, которая расходится с нынешнем официальным курсом властей Украины на евроинтеграцию.

В этом месяце лидера партии "Родина" задержали в Одессе и обвинили в хулиганских действиях. Речь идет о событиях 2007 г., когда возле Одесской областной администрации проходили пикеты против установления в городе памятника российской императрице Екатерине II. Маркова подозревают в организации избиения участников акции, а также непосредственно в самом избиении граждан, сообщили в МВД.

23 октября перед началом судебного заседания, на котором Маркова арестовали, он объявил голодовку.

РБК-Украина