Президенту Януковичу "нечего путаться, комбинировать, а лишь в сотрудничестве с миссией Кокса-Квасьневского выполнить то, что нужно", - добавил Сикорски и подчеркнул, что "остается под знаком вопроса" выполнение ключевого условия Евросоюза - освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко.

Он также напомнил, что на саммите в Вильнюсе должны быть парафированы соглашения с Грузией и Молдовой, которые планируется подписать в следующем году.

По его словам, в случае неподписания соглашения с Украиной в Вильнюсе это будет расценено как "компрометация тех, кто обещал".

Отметим, ранее Сикорски говорил, что если Украина не подпишет СА с ЕС в ноябре 2013 г., то этот вопрос поднимется снова после выборов Президента Украины в 2015 г.

Напомним также, что согласно заявлению Сикорски 21 октября, Нидерланды, Великобритания и Швеция не подпишут СА с Украиной без решения вопроса экс-премьера страны Юлии Тимошенко.

Ранее сообщалось, что Президент Польши Бронислав Коморовский считает, что ЕС следует поощрять Украину, чтобы она приложила все усилия для подписания соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. По мнению Президента, большая интеграция ЕС со странами Восточного партнерства принесет пользу обеим сторонам.

Также, бывший глава Европарламента и экс-премьер-министр Польши Ежи Бузек ранее сообщал, что ЕС может принять решение о подписании соглашения об ассоциации с Украиной непосредственно 28-29 ноября 2013 г. на саммите.

 

РБК-Украина