Занимавший в течение 19 лет пост премьер-министра представитель Христианско-социальной народной партии Жан-Клод Юнкер покидает кабинет. В парламенте нового состава три коалиционные партии будут иметь 32 из 60 мест.

Христианско-социальная народная партия по итогам внеочередных парламентских выборов сохранила позиции ведущей политической силы, набрав 33,7% голосов избирателей. Однако она оказалась не в состоянии сформировать правительство, так как лишилась поддержки прежнего союзника - социалистов. Поводом для раскола стал скандал, связанный с активной шпионской деятельностью люксембургской спецслужбы.

Как стало известно, спецслужбы Люксембурга регулярно занимались прослушкой телефонов политических деятелей страны, приобретали на средства налогоплательщиков автомобили для личного пользования, а также получали и выполняли "заказы" на сбор информации.

Оппозиция обвинила Юнкера, который, в соответствии с законодательством Люксембурга, курирует работу спецслужб, в том, что он отказался вмешаться в работу спецслужб, при этом будучи осведомленным о нарушениях.

Жан-Клод Юнкер занимал пост премьер-министра Люксембурга с 1995 г.

 

РБК-Украина