Но какие будут судебные решения - мне сейчас сложно сказать, и каким образом они (суды) будут принимать решения, на основе какого законодательства, что будут учитывать и что не будут", - сказал он.

Он заявил, что ЦИК на президентских выборах в 2015 г. будет действовать в соответствии с положениями Конституции и закона о выборах Президента.

Магера также добавил, что основания для регистрации кандидатов в Президенты четко оговорены в Конституции и законе о выборах главы государства.

"Налоговый кодекс регулирует отношения несколько в другой сфере, чем избирательной - между государством и налогоплательщиками. Насколько он может напрямую применяться в избирательном процессе - у меня есть большое сомнение", - добавил он.

Также замглавы ЦИК отметил, что норму о требования к кандидатам в Президенты о проживании на территории Украины в течение последних 10 лет "не следует понимать буквально и дословно, что человек 10 лет должен безвыездно сидеть в Украине и ни разу не пересекать государственную границу".

"Думаю, такая трактовка была бы очень ошибочной", - сказал он.

РБК-Украина