Операции, проводимые США с союзниками, могут оказаться под угрозой.

Также стало известно, что американские спецслужбы прослушивали телефоны сразу 35 мировых лидеров. Документ от 2006 г. свидетельствует, что АНБ призывало Белый дом, Госдепартамент и Пентагон делиться своими контактами. Список номеров глав государств разведке передал чиновник, имя которого не называется. Не раскрываются и имена руководителей, чьими телефонными разговорами интересовались спецслужбы.

Буквально на днях президенту США Бараку Обаме пришлось оправдываться перед канцлером ФРГ Ангелой Меркель, потребовавшей разъяснений по поводу информации о прослушивании американцами ее сотового телефона. Канцлер не стала медлить с этим вопросом и требовать ответа через дипломатические каналы, а позвонила лично. Глава Белого дома заверил ее, что информация не соответствует действительности.

До разговора с Меркель у Обамы была беседа с французским лидером Франсуа Олландом, касающаяся слежки за гражданами Франции. Позже президент США заявил, что власти пересматривают методы сбора разведывательной информации.

Сноуден в настоящее время находится на территории России. Здесь он получил убежище и уже принял первого гостя с родины - своего отца.

РБК-Украина