После голосования член фракции "Свобода" Александр Аронец обвинил его в подыгрывании власти.

"Никто бы не мог подумать, что правки внесенные членом "Батькивщины", будут направлены против баллотирования лидера оппозиционной фракции Виталия Кличко, - отметил Доний. - Ситуация абсурдная: выносится на голосование правительственный законопроект, а в тело документа вносит поправки, которые вызывают споры, член "Батькивщины". Похоже, что внутри самой фракции нет никакой коммуникации".

По оценкам депутата, в целом между тремя оппозиционными фракциями коммуникация налажена слабо.

"Ситуация подтверждает мои слова, что необходим механизм коммуникации между фракциями и отдельными депутатами. К нефракционным депутатам, в частности, ко мне, никто не подходил, не объяснял, что там есть такая норма, за которую не стоит голосовать. Если бы это состоялось, то и голосов бы не было. А теперь они постфактум машут кулаками. Если бы утром провели собрание, рассмотрели все законопроекты, обсудили, что тут хорошая норма, а тут опасная, то этого бы не было", - добавил политик. Вместе с этим он выразил удивление, что член одной оппозиционной фракции инициировал поправки, запрещающие лидеру другой оппозиционной фракции баллотироваться на выборах.

"Все это очень странно. Зачем члену оппозиционной фракции было вставлять эти поправки? Очевидно, что тут есть повод поговорить с ним в самой фракции, хотя бы спросить, зачем это было делать", - сказал Доний.

Напомним, что сегодня парламент принял проекта Закона №2054а "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно учета и регистрации плательщиков налогов".

Несколько норм документа гласят, что в случае, если лицо имеет право постоянного проживания на территории иностранного государства, оно считается таким, что не проживает в Украине.

В оппозиции считают, что эта норма направлена против лидера фракции "Удар" Виталия Кличко, долгое время проживающего в Германии.

РБК-Украина