После этого спикер Верховной Рады Украины Владимир Рыбак огласил перерыв в сессионном заседании ВР до 12:30. Рыбак пригласил глав всех парламентских фракций зайти к нему в кабинет для совещания.

Сегодня в парламенте жаркий день. Большинству удалось отсрочить рассмотрение вопроса лечения Тимошенко за рубежом на вторую половину дня. Сегодня депутаты будут голосовать по двум законопроектам - Сергея Мищенко и Анжелики Лабунской. Парламентская оппозиция предложила Верховной Раде Украины внести в закон об амнистии пункты об индивидуальной амнистии и по решению международных судов. Трудно сказать, что будет в парламенте после обеда, ведь никто на компромиссы идти не собирается.

"По четвергам у нас повышенная явка, но в этот раз мы объявили полную мобилизацию - в Раде будут присутствовать 205-206 наших депутатов. Нас устраивает законопроект Сергея Мищенко, и мы рассчитываем его принять при поддержке внефракционных депутатов. Если оппозиция заблокирует трибуну, они окажутся противниками евроинтеграции и освобождения Юлии Тимошенко", - заявил "Коммерсанту" один из представителей ПР.

В Коммунистической партии Украины (КПУ) заверили издание, что не будут голосовать за законопроект, который позволит Юлии Тимошенко выехать на лечение за рубеж.

Отметим, что у ВР остается менее месяца, чтобы решить главную проблему на пути евроинтеграции Украины - вопрос Тимошенко.

 

РБК-Украина